Оплата задолженности банку

Добрый день! Банк подтвердил программу прощения части долга.

Сказали, что в конкретную дату необходимо отправится в банк и с обговоренной суммой.

Будет подписано дополнительно соглашение(так как представить банка сказал, что мировые они не проводят), в котором будут указаны условия и прикреплены к моему договору. После того как я его подпишу, необходимо в кассу оплатить указанную сумму. Далее я получаю справку о полном погашении долга. Банк в свою очередь не позднее следующего дня направляет данное соглашение приставам.

Так же они озвучили, что с этими документами я сам могу отправится к приставам и передать им их лично, чтобы ускорить процесс исключения меня из базы фссп

Уместен ли такой вариант? Есть ли какие то риски?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Уместен ли такой вариант? Есть ли какие то риски?

Дмитрий

Да, такой вариант уместен и рационален в данном случае.

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

При подписании соглашения внимательно его изучите. Как бы не получилось, что вы оплатите часть, часть вам банк простит, но останется еще какая-то часть.

В соглашении должно быть указано, что вы оплачиваете такую-то сумму по договору № ___ от ____, а оставшуюся сумму долга в размере _____, банк прощает.

При этом учтите, что банк вышлет в налоговую сведения о сумме прощенного вам долга и вам придется оплатить налог на прощенную банком вам сумму.

Советую вам не забывать о взятии справки о погашении долга. Данную справку нужно будет предоставить приставу.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дмитрий! В  данном случае если банк идет Вам на встречу, то Вам целесообразнее заплатить указанную банком денежную сумму, при этом необходимо взять документы подтверждающие, что вы внесли денежные средства в кассу банка (приходный кассовый ордер), в том случае если вы вносите наличные денежные средства. Далее необходимо получить акт сверки или справку от банка, что у вас не имеется задолженности перед банком, проверить наличие необходимых реквизитов на данных документах (печати, подписи банка).

В данном случае исполнительное производство подлежит окончанию  судебным приставом исполнителем в связи фактическим исполнением.

Согласно п 1. ч.1. статьи 47  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»  исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, здравствуйте!

Я остаюсь на своей позиции, представленной Вам мною, ранее и не соглашусь с мнением коллег. В обоснование привожу цитаты из мотивировочной части

Апелляционного определения № 33-46072/2014 от 24 декабря 2014 г. по делу № 33-46072/2014 (Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда),

1)

Исследовав обстоятельства дела, дав оценку представленным доказательствам, суд пришел к выводу о том, что подписанное между сторонами соглашение о прощении долга от *** г. требованиям закона не соответствует и является недействительным.
Действующее процессуальное законодательство предусматривает, что обязательства, установленные решением суда, могут быть прекращены сторонами только путем заключения мирового соглашения, которое подлежит утверждению судом, постановившим решение по делу.
В соответствии с ч.1 ст.439 ГПК РФ исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
Согласно п.3 ч.2 ст.Глава 5. Исполнительное производство  Статья 43. Прекращение исполнительного производства"  Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником.
В силу ч.1 ст.Глава 6. Лица, участвующие в исполнительном производстве Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства"  Федерального закона «Об исполнительном производстве» до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.
Согласно ч.2 ст.439 ГПК РФ, при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные ст.173 ГПК РФ.

2)

Согласно правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда РФ № 938-О от 17 июня 2013 г. «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Швецовой Ларисы Викторовны на нарушение ее конституционных прав статьей  Глава 5. Исполнительное производство Статья 43. Прекращение исполнительного производства"  Федерального закона «Об исполнительном производстве», которая должна учитываться судами общей юрисдикции, при наличии вступившего в законную силу решения суда, заключение между должником и кредитором каких-либо иных соглашений относительно предмета взыскания, помимо мирового соглашения, утверждаемого судом и заключаемого под его контролем, законом не допускается.

Так же привожу вышеуказанные нормы права, изложенные в:

1) части 1 и 2 статьи 439 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 439. Прекращение исполнительного производства
 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

2) и статьи 173 ГПК РФ,

1.

Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу

Поэтому полагаю, что основанием для прекращения исполнительного производства судебным приставом — исполнителем, применительно к Вашей ситуации, могут быть лишь утвержденное судом, мировое соглашение сторон исполнительного производства (пункт 3 части 2 статьи 43 ФЗ — 229) или принятие судом  отказа взыскателя от взыскания (пункт 2 части 2 статьи 43 ФЗ — 229).

Вы правы, но только в том случае, если имеется соглашение о прощении долга и ничего более.

В данном случае должнику банк выдает  справку о полном погашении долга.

Данная справка предоставляется приставам, которые обязаны прекратить исполнительное производство в связи с погашением долга в полном объеме

Вопрос, в том числе, и о рисках Дмитрия. А они присутствуют все равно. Выдаст банк документ о принятии надлежащего исполнения или не выдаст — Бог весть.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Коллеги, а как же 415 ГК РФ

Статья 415 ГК РФ. Прощение долга (действующая редакция)

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Думаю такой вариант как у автора вопроса вполне возможен.

Нужно оформить соглашение о прощении долга.

А автору нужно также учитывать, что с разницы между его оплатой и прощением ему долга ему придется платить 13% налог и сдать 3 ндфл декларацию до 30 апреля следующего года после прощения долга