Как разделиться квартира после смерти одного из собственников?

Квартира приватизирована,в приватизации собственник (бабушка) и три совместных собственника дочь,и две внучки,все внесены в приватизацию, после смерти бабушки как будет происходить раздел квартиры,у нее ещё есть дочь и внучка(их нет в договоре приватизации) Будет делится на ее детей только 1/4 часть квартиры или вся?Те кто в приватизации могут ли лишится квадратных метров?

, Alen, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!  Скажите — завещание бабушка оставила?

Если завещания не было, соответственно к наследованию призываются наследники по закону:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

У бабушки 1/4. Наследниками бабушки первой очереди будут две дочери, соответственно, каждая из дочерей получит по 1/8 доли в квартире, в случае если они обе примут наследство.

Те кто в приватизации могут ли лишится квадратных метров?

Alen

На прочих собственников это не повлияет, за исключением одной дочери, которая участвовала в приватизации. У нее будет приращение доли на 1/8

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследоваться будет только доля бабушки — 1/4 — между наследниками первой очереди: это дети, родители и супруг.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у бабушки из этой очереди остались только дети — значит наследование будет только между ними в равных долях.

Действующие собственники свои метры не потеряют.

Также обратите внимание, что есть такое понятие как преимущественное право — оно означает то, что именно действующие собственники-наследники при распределении наследства получат долю бабушки, а остальные получат компенсацию в счет своих долей.

Статья 1168 ГК РФ Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Alen
Клиент, г. Москва
Значит дочь, которая участвует в приватизации, будет преимущественным наследником, т.к она тоже собственник, а что тогда должна получить другая дочь? Какую часть?
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом при отсутствии других наследников первой очереди, доля бабушки будет разделена между ее дочерьми.

Удачи Вам!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Будет делится на ее детей только 1/4 часть квартиры или вся? Те кто в приватизации могут ли лишится квадратных метров?

Alen

Если умрет бабушка, то ее доля 1/4 будет делиться только между наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

В данном случае, как я понимаю, наследниками первой очереди являются две ее дочери. Доля будет делиться между двумя дочерьми по 1/8 доли каждому.

Если на день смерти бабушки есть дети, которые уже умерли, но у них остались дети, т.е. внуки или правнуки, то они будут наследовать вместо своих умерших родителей по праву представления.

Сколько у бабушки детей и есть ли среди них умершие, но оставившие после себя детей?

Остальные сособственники в квартире свои доли не потеряют

Вторая дочь бабушки получит 1/8 доли в квартире. Правило ст. 1168 ГК РФ применяется только в случае, если наследники решат поделить наследство.

Обе дочери в течение 6 месяцев после смерти наследодателя приходят к нотариусу, подают заявление на принятие наследства. По истечении 6 месяцев обе дочери получают свидетельства о праве на наследство по 1/8. Если они решат произвести раздел имущества, то в этом случае дочь, которая проживает в квартире и имеет уже долю с согласия второй дочери выплачивает ей компенсацию.

Если сестра, которая уже владеет долей и желает воспользоваться преимущественным правом, должна выплатить стоимость доли по рыночной цене и единовременно. Если вопрос будет решаться в судебном порядке, то нужно будет обеспечить всю сумму на депозите суда

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз приватизация совместная, то дочерям надо у нотариуса выделить долю умершей бабушки, а она составит 1/4 часть и затем они обе будут эту 1/4 часть наследовать, т.е. получат по 1/8 доли каждая. Ст. 1142 ГК РФ. Наследниками будут только две дочери в равных долях. Неважно что одна участвовала в приватизации, а другая нет. Так дочь которая участвовала в приватизации просто оплатит пошлину у нотариуса меньше чем та которая в квартире в этой не прописана.