Можно ли в 16 лет стать предпринимателем и получить субсидию на первый бизнес?

Мне 16 лет хочу стать предпринимателем и получить субсидию , возможно ли это и что нужно для этого сделать?

, Андрей Филатенков, г. Москва
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! По Вашему вопросу могу пояснить следующее:
Согласно нормам гражданского законодательства зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя вправе дееспособное лицо, дальнейшая деятельность которого не запрещена решением суда.
Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста… Однако в соответствии с ГК  РФ полная дееспособность может наступить ранее установленного срока
Это возможно в следующих случаях:
1. наличие разрешения от родителей или законных представителей соискателя. Согласие родителей должно соответствовать установленному образцу, иметь письменное выражение. Документ предоставляется в регистрационный орган по месту проживания индивидуального предпринимателя и дальнейшего ведения бизнеса;
2. наличие решения суда, согласно которому заявитель наделяется дееспособностью в полном объеме. Судебный акт необходимо подать в налоговый орган, расположенный по месту проживания потенциального предпринимателя. При себе также нужно иметь копию судебного решения. Как правило, вопрос предоставления несовершеннолетнему гражданину полной гражданской дееспособности рассматривается в судебном порядке в том случае, если родители не одобряют его решения и не дают разрешение на ведение бизнеса;
3. приобретение полной дееспособности возможно в результате вступления в брак. При таких обстоятельствах документом, подтверждающим дееспособность лица, выступает свидетельство о регистрации брака;
4. наличие разрешения на ведение предпринимательской деятельности, выданного органом опеки. Получение такого разрешения свидетельствует о приобретении заявителем полной дееспособности.
Касаемо  вопроса субсидий:
Помощь от государства начинающим индивидуальным предпринимателям идет через территориальные центры занятости.
На субсидию имеют право:
1. Граждане РФ по достижении ими 18 лет;
2. граждане, находящиеся на учете в центре занятости в качестве безработных более одного месяца.

Что необходимо для получения субсидии:
— Нужно встать на учет в территориальный отдел Центра занятости. Для этого необходимо иметь при себе паспорт,СНИЛС, ИНН, трудовую книжку, аттестат или диплом, справку с последнего места работы о з/п за последние три месяца подряд, а также заявление на получение пособия по безработице.
— Необходимо проконсультироваться с сотрудником Центра занятости. Порядок получения субсидий может несколько отличаться в зависимости от региона РФ;
— Надо написать заявление, которое станет письменным свидетельством желания открытия своего дела;
— Психологическое тестирование: формальная, но необходимая процедура — для получения субсидии;
Разработка стратегии развития предприятия или, говоря иначе, написание бизнес-плана.