Запись "актуальные незасвидетельствованные" после уточнения границ земельного участка в деревне. Как убрать?

Добрый день! Вопрос по земельному участку в МО, расположен д.Коргашино, имеет площадь 981 м.кв. В собственности. В выписке из ЕГРН ВРИ "Дачи,жил.строит. и иные цели в сель.мест" и запись, что границы не уточнены в соответствии с законодательством. Границы уточнили, определили координаты и в новой выписке из ЕГРН ВРИ аналогичный, но появилась запись "Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для индивидуальной жилой застройки»...", кадастровая стоимость с 4 800 000 руб. упала до 1 700 000 руб. Почему так произошло и как убрать запись "актуальные незасвидетельствованные в данном случае?

, Владислав, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Владислав, добрый день, тут конечно хорошо бы поговорить непосредственно с росреестром. Относительно сведений «актуальные незасвидетельствованные», существует Письмо Росреестра от 10.07.2018 N 01-7126-ГЕ/18 <О применении норм законодательства по вопросу изменения статуса «актуальные незасвидетельствованные» о характеристиках объекта недвижимости в ЕГРН", согласно положениям которого:

Согласно пункту 179 Порядка при несовпадении данных ЕГРП и ГКН об объекте недвижимости по отдельным характеристикам сведения об объекте недвижимости включаются в раздел ЕГРН, открываемый на соответствующий объект недвижимости, при этом сведениям о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в ГКН и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус «актуальные незасвидетельствованные».

Это означает, что в сведениях ЕГРН существуют какие-то разночтения.

В целях обеспечения возможности заявителей обращаться с заявлением установленной формы за изменением статуса сведений о характеристиках объекта недвижимого имущества с «актуальные незасвидетельствованные» на «актуальные» полагаем возможным использовать предусмотренную приложением N 2 к Приказу N 920 форму заявления

Приложение № 2 в данном случае означает заявление об исправлении технической ошибки в записи, для подачи такого заявления следует обратиться в МЦФ и через МФЦ его подать, форма заполняется непосредственно сотрудниками.

После подачи ждать ответ и там уже смотреть что делать по факту ответа, либо исправят, если не исправят, то хоть грамотно отпишут в связи с чем.

Владислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но интересно то, что ранее зарегистрированный вид разрешенного использования соответствует существующему. Если это техническая ошибка, то что делать с изменением кадастровой стоимости 2,5 раза? Кстати, классификатор не содержит существующего ВРИ.

По стоимости коллега Вам пояснил, по ВРИ ничего страшного, но лучше запросить разъяснение почему не было приведено в соответствие с классификатором, а так согласно ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (это как раз тот закон в соответствии с которым был утвержден в свое время классификатор):

Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.

Ст. 34 п. 11

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Владислав! Вам необходимо смотреть документы на Ваш земельный участок, и какой изначально был вид разрешенного земельного участка, данные сведения возможно получить в местной администрации либо в государственном фонде данных Росреестр. В том случае если Ваш вид разрешенного использования действительно " Дачи, жил.строит. и иные цели в сель.мест" то Вам необходимо обратиться в орган регистрации прав  с целью исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН .

Согласно статье 61  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям,содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

Согласно письма Росреестра от 10.07.2018 N 01-7126-ГЕ/18 «О применении норм законодательства по вопросу изменения статуса «актуальные незасвидетельствованные» о характеристиках объекта недвижимости в ЕГРН",

В целях обеспечения возможности заявителей обращаться с заявлением установленной формы за изменением статуса сведений о характеристиках объекта недвижимого имущества с «актуальные незасвидетельствованные» на «актуальные» полагаем возможным использовать предусмотренную приложением N 2 к Приказу N 920 форму заявления

Таким образом, вам следует обратиться в орган регистрации прав с заявлением об исправлении технической ошибки, в котором указать вид разрешенного использования земельного участка. Данные заявление принимаются МФЦ вашего муниципального образования.

Владислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Мне только непонятна причина изменения кадастровой стоимости в 2,5 раза. Как я и говорил, в выписке ЕГРН ДО уточнения границ ВРИ «Дачи, жил.строительство...» и после — аналогичный. Запись «актуальные незасвидетельствованные» если и появилась, как техническая ошибка, то кадастровая стоимость почему так сильно изменилась? Или это может быть не связано?

Возможно поменялись удельные показатели расчета кадастровой стоимости, возможно также техническая ошибка. В вашем случае по этому вопросу необходимо написать письменное обращение в орган регистрации прав (Росреестр)  в порядке, установленном  Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и изложить данную проблему. В течении месяца вы должны получить письменный ответ на ваше обращение.