Возможно ли переоформление доли квартиры, если родственник не вступил в наследство?

Отцу и дяде досталась квартира от бабушки, отец вступил в наследство, а дядя нет. Прошло уже больше 10 лет. Является ли дядя до сих пор собственником половины квартиры ? И возможно ли как-то эту половину дяди переписать на другого человека ?

, Екатерина, г. Буденновск
Марина Преображенская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Поскольку дядя после смерти своей матери не оформил своих наследственных прав, то права собственности на долю в квартире у него никогда и не возникало. Сначала дяде необходимо оформить свои права как наследника, в связи с прошествием большого периода времени с момента смерти наследодателя это необходимо делать в судебном порядке, а уже затем, у него возникнет право распоряжаться указанной долей.