Возможно ли не платить налог при продаже квартиры, которая была в собственности менее 3-х лет?

Пенсионерка инвалид 2гр. приобрела квартиру в прошлом году, но в этом году вынуждена продать её по семейным обстоятельствам. Должна ли она будет в этом случае платить 13% ? Квартира находится в г.Челябинск.

, Светлана, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Если при продаже стоимость не будет отличаться от стоимости при покупке, то можно будет налог не платить, только необходимо будет подать налоговую декларацию, приложив оба договора купли-продажи.

Также при продаже необходимо учесть правило, что цена не может быть ниже 70% кадастровой стоимости.