Как вернуть деньги, если заказчик забрал, но не оплатил товар?

Здравствуйте! Недавно стали ИП и открыли интернет-магазин, поэтому с подобной проблемой столкнулись впервые. Покупатель из Таганрога получил свой заказ, но курьерская служба по какой-то причине отдала товар без оплаты. Заказчик в свою очередь теперь платить не хочет, на контакт не идет. При этом качество товара его полностью устроило. Как можно вернуть деньги за доставленный товар? Мы живем в Москве, он в Таганроге..

, Александр, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, направляйте покупателю претензию на оплату товара или его возвращение, если был договор, счет — ссылайтесь на него, согласно статье 454 ГК РФ:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

 если не было договора, можете еще добавить ссылку на норму 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении, если покупатель не вернет товар и не оплатит, придется обращаться в суд.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Скажите, а чтобы подать заявление в суд, для этого придется ездить в Таганрог?

Не обязательно, иск в суд по месту жительства ответчика можно подать, например — по почте и приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, у вас только один путь — обращение в суд. Собирайте все документы подтверждающие продажу и передачу товара, пишите иск, оплачивайте пошлину и направляйте все в суд.

Надеюсь моя консультация вам помогла желаю благополучного решения вашего вопроса.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо! Скажите, а чтобы подать заявление в суд, для этого придется ездить в Таганрог?

Нет можно подать через сайт суда или используя Почту России, только написать нужно, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие и рассмотрят все без вас.