Имеет ли ребёнок право на долю в квартире, если он просто там прописан?

Добрый день. У меня такой вопрос. До свадьбы с супругом нами была куплена квартира (долевая собственность по 1/2). Через 5 лет мы приобрели другую квартиру в браке (совместная собственность по 1/2). Родилась дочь и была прописана в этой квартире (долю на ребёнка мы не выделяли). На данный момент идёт процесс развода и раздела имущества. Дочь остаётся со мной, муж требует раздела имущества пополам. Имею ли я право через какие-либо инстанции требовать выделения доли ребёнку? (простыми словами: чтобы мне остались 2/3 части квартиры, а супругу 1/3). Если да, то на какие статьи законов я могу опираться?

, Юлия, г. Отрадный
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Доля ребенку может быть выделена путем сделки дарения, например, вашим мужем от причитающейся ему доли, или вами. Выделить долю при разделе имущества супругов ребенку законом не предусмотрено. Ребенок имеет право на регистрацию по месту жительства. Однако, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. С уважением.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

К сожалению, регистрация по мету жительства ребенка дает только пользования квартирой.Право собственности прописка не предоставляет.В связи с чем долю в квартире в собственность ребенку мы не можете требовать выделить.Однако, если отец захочет, он может подарить ребенку какую-то часть принадлежащей ему 1/2 доли, путем заключения договора дарения.

Если же супруг не пожелает выделять долю ребенку, то квартира останется по 1/2 доли каждому супругу.