Можно ли отказаться от гарантийного ремонта в данном случае?

Новая квартира с окнами от застройщика.

Подавали претензию на качество окон 2 раза, приходит от гарантийного отдела застройщика "мастер" и проводит работы по устранению недостатков "как может": замазывает пластиком щели, подтягивает рамы ну и тд.

Реально же с окнами есть проблемы: откосы промерзают, фрамуга и рама окна дешевые (промерзают, сборка с щелями, уплотнитель твердый и тд), геометрия одной рамы нарушена и тд.

В очередной раз обратился с претензиями, пришли гарантийщики и сказали, что все сделают, но доверия к ним уже нет.

Возможно ли не брать безвозмездное устранение недостатков от гарантийного отдела, а просто взять компенсацию за ремонт окон другой организацией ?

Гарантийному отделу нужны какие-то доказательства или я просто подаю претензию со своим требованием без указания причины ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Да у вас есть на это право, направляйте претензию с требование выплатить вам реальную стоимость новых окон, они ее скорее всего не удовлетворят и вы через 10 дней будете вправе обратиться в суд, но готовьтесь, что придется заказывать экспертизу окон (скорее всего это инициирует застройщик в суде). Суды в России чаще стоят на стороне потребителей поэтому действуйте. Если нужно поможем.

Надеюсь моя консультация вам помогла желаю благополучного решения вашего вопроса.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Прежде чем предъявлять застройщику требование о компенсации расходов на устранение недостатков окон третьими лицами желательно зафиксировать наличие таких недостатков.

Застройщику стоит предъявлять требование с приложением документов, из которых можно будет установить, помимо размера расходов, также то, что эти недостатки действительно имелись и за них отвечает застройщик.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).