Имеют ли право коллекторы взыскивать долг после решения суда?

Добрый день, подскажите пожалуйста, ситуации такая. Мной был взят автокредит в банке для третьих лиц, после того как я узнал что это машеники я подал заявления в полицию, но мне отказали о возбуждении уголовных дел, банк после этого подал в суд. После решенич суда на автомобиль был наложен арест, так же машина была полностью застрахованна. После чего ни судебные приставы ни сам банк ни придявили никаких требований. Прошло больше 3 лет и вот сейчас начали звонить коллекторы и требовать долг. Что мне делать?

, Антон, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете и вовсе ничего не платить коллекторам, так как правомерность их требований весьма сомнительна. Можете потребовать предоставить договор уступки права требования. На основании ч. 1 ст. 382 ГК РФ

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Антон!

Прошло больше 3 лет и вот сейчас начали звонить коллекторы и требовать долг. Что мне делать?

Здесь важно знать, действует ли в отношении Вас исполнительное производство. Срок предъявления исполнительного листа  — 3 года. Соответственно если он не предъявлялся срок давности истек. Но В любом случае на действия коллекторов Вы можете написать жалобу в региональное УФССП

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.