Законна ли съёмка продавца и его товара?

Можно ли снимать на видео продавца и его товар если подозреваешь о незаконности его продаж и если он является хозяином торгового лорька,а продает он насвай наркотическое средство не являющееся наркотиком по закону.

, Анна, г. Москва
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию».

п. 21) насвай — вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья;

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. На страницах газеты («ЭЖ-Юрист». 2010. N 49. С. 8) уже говорилось о том, что современный уровень технического развития делает реальной угрозу неприкосновенности частной жизни граждан. Предлагаем рассмотреть вопрос, законна ли повсеместная установка видеокамер.

Единственным эффективным гражданско-правовым способом защиты этого права является самозащита гражданских прав (ст. 14 ГК РФ), однако в условиях своеобразной российской уголовной правоприменительной практики использование данного способа путем вывода из строя видеокамер может быть чревато привлечением к уголовной ответственности (например, по ст. 167 УК РФ), несмотря на то что согласно уголовному праву в этом случае имеет место необходимая оборона (ст. 37 УК РФ). Радиоэлектронное же подавление требует существенных затрат на создание и приобретение соответствующего портативного электронного оборудования и может оказаться очень вредным для здоровья защищающегося лица из-за того, что такое подавление невозможно без использования мощных высокочастотных излучений (кроме того, это может, в свою очередь, вызывать нарекания компетентных органов согласно ст. ст. 13.3, 13.4 КоАП РФ. Однако и в этом случае, на наш взгляд, налицо «крайняя необходимость» применительно к ст. 2.7 КоАП РФ).
Кроме того, Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ в ГК РФ была введена ст. 152.1 «Охрана изображения гражданина», согласно которой обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Однако данной статьей предусмотрено исключение из этого правила (п. 2), в соответствии с которым такое согласие не требуется, изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда изображение гражданина является основным объектом использования.
Понятно, что данное правило создано в целях обеспечения свободы слова в демократическом обществе. Однако расплывчатая формулировка ограничений на использование материалов видеокамер приводит к фактическому разрешению грубого вторжения в частную жизнь граждан, сводящему на нет право человека на ее защиту.
Так, не вызывает сомнений право на съемку и публикацию изображений на публичных общественных и политических мероприятиях. Участие человека в таких мероприятиях является его публичной деятельностью.
В свою очередь, посещение представлений и подобных мероприятий, несомненно, относится к частной жизни граждан.
Недопустимым является также разрешение использовать без согласия гражданина его изображения, полученные «в местах, открытых для свободного посещения», поскольку такими местами являются улицы, дворы, магазины, офисы и другие места, посещение которых целиком и полностью относится к частной жизни человека.
Вместе с тем надо отметить, что данная правовая норма касается только «обнародования и дальнейшего использования изображения гражданина» и не предусматривает права установки видеокамер для осуществления видеоконтроля за гражданами, их частной жизнью.

Одним словом снимать Вы можите, но не выкладывать в соцсети и.т.д., а вот написать заявление в полицию это Ваше право, что бы они провели проверку. Данного ларька.