Как можно заключить договор в гос ВУЗе?

Добрый день! Интересует вопрос аренды площади для вендинга в государственных вузах и объектах по типу МФЦ, ФНС и других мест. Для нашей компании было откровением найти пункт 14 части 1 статьи 17.1 Федерального закона N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019). В соответствии с этим законом торги на аренду не нужны, а рассматриваемый объект может заключить простой договор аренды на площадь 1м^2. Так ли это, либо мы неправильно понимаем данный закон или тип собственности, который в нем описывается?

, Александр, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, такая норма есть. Вот как буквально на сегодняшний день она гласит.
Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О защите конкуренции»

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 173-ФЗ)
 1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

14) являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;

Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным и нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи и успехов вам.