Что будет, если ребёнок уйдёт из дома в 14 лет, а вернётся домой в 18 лет?

Что будет если ребёнок уйдёт из дома в 14 лет, а вернётся домой в 18 лет?

Будет ли ему уголовное наказание?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А куда он уйдет в 14 лет и где будет жить до 18 лет?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Наказаний ему не будет, если он не будет совершать правонарушений.  Кроме того, за ребенка отвечают родители и до 18 лет он должен жить с ними. Родители смогут вернуть ребенка. В том числе розыск с полицией будет. В 14 лет нельзя еще работать. С кем вы будете жить? Кто будет платить за еду и одежду?  И основание ухода? Если родители вам причиняют серьезный вред, то может рассмотреть вопрос об обращении  в опеку. Или договориться о проживании с бабушкой например. Установить попечительство. Аккуратнее, а то могут определить с детский дом. Если хотите — напишите мне вашу проблему подробнее.