Переход проезжей части рядом с пешеходным переходом

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, является ли нарушением переход через дорогу от одной части тротуара к другой? При том, что рядом имеется точно такой же переход, но только уже со знаком пешеходного перехода. Допустим даже, что вдоль дороги стоит забор, но в этих двух местах, как с одной, так и спротивоположной части, он отсутствует.

Также интересно узнать, будет ли правонарушением такая парковка автомобиля, которая закроет одну из частей перехода (не пешеходного) от тротуара к тротуару?

  • Пеш переход
    .png
, Иван, г. Москва
Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! «Пешеходный переход» — участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2<*> и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2. Думаю, что дальнейшие объяснения не нужны. В ПДД четко закреплено понятие пешеходного перехода.