Раздел земельного участка, нажитого в совместном браке

Добрый вечер!

Имеется земельный участок, нажитый в совместном браке. Участок оформлен на бывшую жену, в собственности более 3-х лет. На участке имеются долговые обязательства. Супруга выплачивать из не хочет, готова отдать участок мне. Как правильнее всего передать в мою собственность данное имущество с минимальными потерями, в плане там налогов и прочего. И сможет ли бывшая жена , к примеру после купли-продажи претендовать на свою часть.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Молчанов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Дмитрий!
Как минимум половина данного земельного участка уже Ваша.
По правилу ст. 34 Семейного кодекса РФ любое движимое и недвижимое имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено, является общей совместной собственностью супругов, и подлежит разделу.
Однако в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ долги супругов, нажитые в период брака, также являются общими, и при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В данном случае, учитывая согласие супруги отдать Вам земельный участок, возможно было бы целесообразно обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества — земельного участка, и в судебном заседании заключить мировое соглашение, по которому она даёт согласие на отчуждение земельного участка в Вашу пользу, а вы обязуетесь самостоятельно погасить задолженность по данному земельному участку.