Налог за продажу квартиры, приобретенной по договору уступки права

Здравствуйте! Приобрели квартиру по договору уступки права в декабре 2015г, а право собственности на данную квартиру оформили в феврале 2016 после сдачи дома. Попалаю ли я на изменения закона 2016г по выплате налога за продажу квартиры?3 года или 5 лет?

, Ксения, г. Чебоксары
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ксения!

Попалаю ли я на изменения закона 2016г по выплате налога за продажу квартиры?

Ксения

да, Вы попадаете под действие положений статей 217 и 217.1 НК, поскольку право собственности на объект недвижимости у Вас возникло с момента регистрации его в ФРС (ст.8.1 ГК). соответственно с этого момента начинает исчисляется срок владения.

3 года или 5 лет?

Ксения

для освобождения дохода от налогообложения налогом срок владения у Вас должен быть 5 лет.