В какой орган обратиться супругам с заявлением об установлении опеки над племянницей?

Супруги Андреевы решили взять под опеку племянницу Надежду после того, как ее родители погибли в автокатастрофе. Они обратились за консультацией к юристу со следующими вопросами:

В какой орган супруги должны обратиться с заявлением об установлении опеки над племянницей? Какие нормативно-правовые акты регулируют опеку над детьми? Возникнут ли между супругами Андреевыми и подопечной Надеждой семейные правоотношения?

, марина, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Марина, доброго времени суток! По правилам нашего сайта решение задач в рамках учебного курса не выполняется юристами в разделе бесплатных вопросов. Данная услуга является платной.

В целях дачи консультации по вашему вопросу поясню, что вопросы, связанные с опекой и попечительством детей, регулируются главой 20 Семейного кодекса РФ, а также Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права…

Так, опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Данным вопросом занимается орган опеки и попечительства.