Как действовать при передаче дела другому юристу?

здравствуйте. обратился в юридическую фирму для оказания услуг , они услуги не исполнили , написал заявление на возврат денежных средств. в ответ получил письмо что мое дело передали другому юристу по договору переуступки, таким образом они якобы не причем. как быть дальше .

, Александр, г. Брянск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Александр. В договоре оказания юридических услуг указано, что они имеют право передавать ваше дело иным лицам? Если нет, то необходимо написать претензию о возврате денежных средств соответственно исполненным работам.

Если Вам необходимо составить претензию, а также изучить договор оказания услуг прошу обращаться в личный чат за более подробной консультацией., изготовлением претензии.

С уважением Кононова Я А

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, я консультирую онлайн. Можно по видеосвязи. Любой регион и сложность вопроса. Опыт более 15 лет.
Так как вы уже подали заявление о возврате денег. Надо продублировать письменно об отказе от исполнения договора. Дальше в суд иск о возврате денег. Можно еще заявление о проверке на признаки преступления отправить
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Александр, здравствуйте!

Вам необходимо внимательно изучить заключенный с Вами договор на предмет наличия в нём согласия на переуступку прав и обязанностей по договору другим лицам. От этого зависит ход дальнейших Ваших действий. Как я понимаю, Вы заключали договор с юридическим лицом, а значит Ваши взаимоотношения с организацией регламентируются Законом о защите прав потребителей. Права и обязанности в данном случае могли быть переданы только другой юридической фирме или индивидуальному предпринимателю. В Вашем же случае скорее всего имеет место быть «завуалированный» договор подряда между юр. фирмой и физическим лицом, т.е. юрист нанимается организацией для оказания услуг по заключенному с Вами договору. Вам необходимо в любом случае написать заявление о расторжении договора и возврате денежных средств, обязательно зарегистрировать его (чтобы у Вас на руках был второй экземпляр с отметкой от юр.фирмы о его принятии или же можете отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением). И я бы посоветовала Вам обратиться в Роспотребнадзор с соответствующей жалобой, а также в Трудовую инспекцию. В любом случае, необходимо подробно ознакомиться с Вашим договором для более подробной консультации. Как я поняла Вы стали «жертвой» Юризма, повсюду предлагающего свои бесплатные консультации.

Вместо Трудовой инспекции необходимо обратиться в налоговую.