Сколько мне должны вернуть денег при возврате, если цена на товар уменьшилась?

Я купил товар, но вскоре выяснилось что товар некачественный, и когда я захотел его возвращать, то увидел что цена на товар уменьшилась на 2 тысячи. Мне должны вернуть столько денег сколько я заплатил, или столько, сколько стало?

, Леонид, г. Краснодар
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Леонид. Вам должны вернуть сумму указанную в чеке, то есть стоимость товара возвращается в соответствии с чеком. Для этого в законе и прописан пункт о наличии чека у покупателя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если Вас интересует более подробная информация по вашему вопросу прошу обращаться в личный чат на платной основе.

С уважением Кононова ЯА

Виктор Воронков
Юрист

Вам должны вернуть ровно столько, сколько вы заплатили

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, возврат должен быть суммы, указанной в чеке