Каков порядок и сроки подачи апелляционной жалобы?

Районный суд рассмотрел дело по иску Касьянова к Касьяновой о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Решением 10.09.2014 иск был удовлетворен в полном объеме. 10.10.2014 ответчик Касьянова направила по почте в адрес областного суда апелляционную жалобу на решение районного суда, поступившую 25.10.2014. Областной суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы в связи с пропуском срока на апелляционное обжалование. 1. Каков порядок и сроки подачи апелляционной жалобы? 2. Допущены ли ошибки областным судом?

, марина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Срок не был пропущен, она подается в течении месяца.Апелляционная жалоба на решение суда подается через тот же суд, который  рассмотрел гражданское дело. Именно судья этого суда решает вопрос о возможности принятия жалобы, выполняет действия, предусмотренные статьей 325 ГПК РФ, после чего направляет жалобу вместе с гражданским делом в суд апелляционной инстанции. Если жалоба была направлена в апелляционный суд, она должна была быть возвращена в суд рассмотревший гражданское дело для решения вопроса о ее принятии.

Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Срок обжалования решения суда в апелляционном порядке 1 месяц со дня составления решения в окончательной форме. В вашем случае — это 10.09. Значит 10.10. — это крайний день обращения в суд апелляционной инстанции. Если на конверте стоит штамп почты — 10.10. то суд областной должен был направить апелляционную жалобу в суд, который вынес решение.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.