Кто будет оплачивать страховку при ДТП, если мой полис просрочен?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Произошло дтп, виновник другой авто.Кто мне будет оплачивать страховку, виновника компания или моя?Мой полис просрочен.

, Вадим, г. Сургут
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день , Вадим.

Если Ваш полис на момент ДТП не действовал, то Вы не имеете права получить страховое возмещение с Вашей страховой компании в соответствии со статьей 14.1. Закона об ОСАГО.

В данном случае у Вас только один вариант: обращаться в страховую компанию лица, причинившего вред (виновника).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Вадим!

Вам следует уведомить страховщика виновника ДТП о наступлении страхового случая; вручить/направить страховщику заявление о страховом возмещении и другие документы; представить на осмотр поврежденное в результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство и/или иное поврежденное имущество. Выплатить должна страховая виновника.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат.