Как переоформить договор социального найма с бывшего супруга на себя?

Добрый день! У меня муниципальная квартира, бывший муж является квартиросъемщиком. Прописано 4 человек. Двое детей совершеннолетние. Мы развелись в 2002 году. Он выехал и место нахождение его не известно (даже алименты не платил).Прошло уже 17 лет. Могу ли я переделать договор социального найма на себя и как это сделать?

, Ирина, г. Саратов
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина!

Положениями чч. 2 и 3 ст. 83 ЖК РФ установлено право нанимателя и членов его семьи на одностороннее расторжение договора социального найма, то есть на односторонний отказ от исполнения договора.
В случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и тем самым отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении его считается расторгнутым со дня выезда.

Таким образом, Вам необходимо подать исковое заявление о признании в отношении вашего бывшего мужа расторгнутым договора найма.

На основании решения суда он будет исключен из договора социального найма.

Вы останетесь нанимателем жилого помещения и сможете подписать новый договор.

Если Вы получили исчерпывающий ответ, прошу оценить его.