Пособие по уходу за матерью инвалидом 2 группы

Здравствуйте!У меня такой вопрос.У меня мама инвалид 2 группы ампутирована правая нога выше колен.Сахарный диабет 2 типа живет на инсулине.Очень плохо слышит.Правый глаз не видит.Аутофобия- боится одиночества.Нуженщ тщательный и постоянный уход.По уходу оформлен сын то есть мой братишка, он не работает и получает 1200 руб.Скажите пожалуйста мне, а как вот прожить на это пособие.Может где то можно оформить хотя бы минималку.Они живут в сельской местности.

, Зухра, г. Набережные Челны
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Зухра,

К сожалению, в этом ключе вариантов нет, размер этой ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1 200 руб. в месяц. Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, указанный размер выплат увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Вместе с тем, отдельным категориям инвалидов предоставлено право на одновременное получение двух пенсий: государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости. Право на одновременное получение двух пенсий имеют:

— граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;
— участники Великой Отечественной войны, указанные в пп. «а» — «ж» и «и» пп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона «О ветеранах»;
— граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
Кроме этого, две пенсии могут быть установлены родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, вдовам военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву, а также нетрудоспособным членам семей отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Для установления права на одновременное получение двух пенсий необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Страховая пенсия по инвалидности выплачивается гражданину, признанному инвалидом I, II, III группы и имеющему хотя бы один день страхового стажа независимо от наличия степени ограничения способности к трудовой деятельности.
Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Право на получение государственной пенсии по инвалидности имеют:
— военнослужащие;
— граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;
— участники Великой Отечественной войны;
— граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
— космонавты.
Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату государственной пенсии по инвалидности не влияет.

Государственная социальная пенсия по инвалидности выплачивается в случае, если гражданин с инвалидностью никогда не работал и не имеет страхового стажа. Она устанавливается:
— инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства;
— детям-инвалидам.
«Инвалид с детства» — эта причина инвалидности устанавливается гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет.

Кроме пенсий инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату, которая устанавливается и выплачивается в территориальном органе Пенсионного фонда со дня обращения за ней с заявлением и необходимыми документами (документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие право на получение такой выплаты).

В зависимости от группы инвалидности с 1 февраля 2016 г. размер ежемесячной денежной выплаты (с учетом отказа от набора социальных услуг) составляет:
— для инвалидов I группы — 3357,23 руб.;
— для инвалидов II группы — 2397,59 руб.;
— для инвалидов III группы — 1919,3 руб.

— За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.