Заверение нотариусом доверенности от лежачего инвалида

может ли нотариус оформить доверенность, если человек после операции плохо говорит, путаются слова. Сегодня нотариус пришла, он для своего состояния хорошо ей ответил (конечно что-то путал), но она не подписала доверенность.

в добавок он слепой и у него инвалидность по зрению.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Верника! В таком случае-необходимо потребовать от нотариуса в соответствии со ст.48 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) изложения причин отказа в письменном виде и вынесения постановления об отказе в совершении нотериального действия

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Данное постановление вы можете обжаловать в суде, либо-обратиться с жалобой в прокуратуру