Выплата алиментов после 18 лет, если ребенок еще учится в школе

Ребенку в марте 18 лет исполняется, сего года, он ещё учится в школе, возможно продлить выплату алиментов

, Анастасия, г. Липецк
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анастасия!

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

То есть с момента достижения совершеннолетия дети обязанность родителя по уплате алиментов прекращается. Обучение ребенка в школе значения не имеет.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Анастасия, добрый день!

ст. 80 Семейного кодекса предусмотрено общее правило об алиментах на несовершеннолетних детей.

алиментные обязательства на совершеннолетних детей предусмотрены ст. 85 Семейного кодекса:

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи

однако,

 Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста — п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».