Должны ли вернуть деньги за некачественный товар, если не сохранилась коробка от него?

купил электронную сигарету за 1400 рублей курил ее, в течении дня она у меня сломалась,на следующий день унес ее в магазин где преобретал но коробочку я от нее выкинул но все части которые были в комплекте запасной испаритель и юсби кабель все отдал и чеки товарный и кассовый отдал им,поросил поменять или вернуть деньги,мне сказали что не какого возврата не будет,как как нет коробки и поставщики не принимают без коробки,правомерно ли это? должны ли они по закону вернуть мне деньги или сделать возврат,в данной ситуации,заранее спасибо.

, Александр, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Александр
Клиент, г. Иркутск
если продавец, не хочет менять товар и возвращать деньги, говорит то что должна быть коробка от эл.сигареты, и говорит идите в рос потреб надзор, говорит что поставщик не принимает без упаковки обратоно товар возвращенный покупателем.
Владислав Ерофеев
Юрист, г. Саратов

Доброго дня, Александр! Во-первых, стоит уточнить, что отсутствие упаковки не является причиной в отказе возврата. Оговорюсь, что  законы РФ запрещают возвращать товар без упаковки только в 2 случаях, а именно, если на упаковке было написано, что покупатель должен сохранить ее в целости или если упаковка была частью товара, и ее разрушение считается повреждением. В остальных случаях орудуйте Статьей 16 ФЗ «О защите прав потребителей» говорит о том, что продавец и производитель не имеют права ограничивать покупателя, желающего вернуть товар, главное – чтобы он не был поврежден и не был в списке товаров не подлежащих возврату и обмену.

Александр
Клиент, г. Иркутск
если продавец, не хочет менять товар и возвращать деньги, говорит то что должна быть коробка от эл.сигареты, и говорит идите в рос потреб надзор, говорит что поставщик не принимает без упаковки обратоно товар возвращенный покупателем.