Предусмотрен ли налоговый вычет за приобретённую недвижимость?

Добрый день. В ближайшее время планирую заняться сбором документов для налогового вычета за приобретение квартиры. Вопрос заключается в том, что квартира куплена в г. Симферополь, а прописана я в г. Брянск. Где я могу подать документы на налоговый вычет? И если по месту прописки подаётся, то можно ли мне прописаться в г. Симферополь и подать документы там, т. к. в ближайшее время планируется переезд. Или нужно подавать в Брянске, т. к выплаты будут за 17, 18 год, а прописка была в это время в Брянске.

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Надежда!

Где я могу подать документы на налоговый вычет?

Надежда

поскольку заявить налоговый вычет это Ваше право, то на основании ст.229 НК как налогоплательщик, на которого не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, Вы вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

если по месту прописки подаётся, то можно ли мне прописаться в г. Симферополь и подать документы там

Надежда

да, конечно, в случае переезда, Вы можете подать декларацию в Крыму.