Оформление разрешения на вывоз ребенка за границу, если мать с ребенком в ЛНР

Добрый день. Мы с мужем в разводе, у нас несовершеннолетний ребенок, я и ребенок (8 лет) - граждане Украины (проживаем на территории ЛНР). Муж - получил русское гражданство, и проживает на ПМЖ в РФ. Планируем с ребенком летом поездку на море в РФ, при пересечении границы требуют разрешение на вывоз ребенка от отца. Но отец в России и приезжать не будет, как сделать разрешение? Может ли он без моего присутствия оформить разрешение в России? Подскажите, как быть в сложившейся ситуации. Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталия! Действительно в соответствии с Закон Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», для выезда из Украины ребёнка в возрасте 8 лет потребуется нотариально заверенное согласия отца ребёнка.

Для оформления согласия, он моэет обратиться к любому нотариусу в России. Вашего присутствия не требуется.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.