Взыскание в порядке регресса после отмены цепочки судебных решений

Ситуация следующая: продала автомобиль. Позднее суд признает договор залога, по которому авто ранее выступало предметом залога, не прекращенным. Приставы забирают авто у новой собственницы, она взыскивает ущерб с меня. В настоящее время отменена цепочка судебных решений, повлекших эти события, в том числе и решение об обращении взыскания на заложенное имущество. Имею ли я право взыскать средства, уплаченные мной в качестве компенсации ущерба новой собственнице автомобиля, с юридического лица, которое являлось залогодержателем и чье исковое требование и было удовлетворено путем вынесения решения об обращении взыскания на автомобиль? Дело в том, что это юрлицо - государственная организация. Получить с нее деньги, в случае положительного решения, будет проще. Предполагаю не отменять решение, по которому покупательница взыскала с меня ущерб, и получить эти деньги с юрлица (наверное, в порядке регресса).

, Александра, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Александра. Если цепочка решений отменена, то все взысканные средства возвращаются от лица получившего эти средства.

Статья 443 ГК РФ. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444 ГК РФ. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Если Вам требуется помощь в составлении заявления прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А