Какое наказание может грозить по ч 1 ст 282 УК РФ?

Подскажите,как быть в данной ситуации,дело по статье 282 ч 1 находится у следователя,эта статья подлежала декриминализации,теперь адменистративная ответственность.следователь не принимает никаких решений о прекращении.

, Любовь, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Любовь!

На сегодняшний день данная статья УК не декриминализирована. Вот действующая редакция
(в ред. ФЗ от 27.12.2018 N 519-ФЗ)

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
2. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

С уважением

Любовь
Клиент, г. Москва
Ну там сказано после привлечение лица к административной отвественности, после этого если в течении года совершил подобное, уже наступает уголовная.а так 1 часть переходит в административную если совершенно первый раз

Совершенно верно. Уголовной ответственности, по ч. 1 указанной статьи, подлежит лицо, ранее, в течении года привлеченное к административной ответственности.