Как законно происходит передача квартиры родителям?

Как я с мужем могу отписать только что купленную квартиру родителям? C минимальными потерями в деньгах.

, Валентина, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Муж тоже собственник? Родители ваши?

Валентина
Клиент, г. Курск

Да муж тоже собственник. Родители мои.

В этом случае при дарении родители будут обязаны заплатить налог с доли мужа, так как он для них не является близким родственником. Ваша доля от налога освобождена.

Вариант возможен следующий — муж дарит вам долю (здесь вы от налогов освобождены как члены одной семьи), а затем вы дарите всю квартиру родителям.

Но есть один минус — так как речь идет о доле, то все сделки с ними придется оформлять у нотариуса, а это, как понимаете, финансовые расходы.