Законна ли парковка автобусов вблизи детских образовательных учреждений?

Здравствуйте. Уже вторую неделю возле школы паркуется автобус. Приезжает где-то в 7.30 и уезжает примерно в 17.00. Дорога, где паркуется автобус, односторонняя. С одной стороны находится школа, с другой - детский сад. Много родителей привозят своих детей в эти учреждения, а припарковаться негде. Мы обращались в ГИБДД. Сотрудники приехали, посмотрели и уехали. Но автобус как парковался, так и паркуется здесь. Вопрос: законна ли стоянка этого автобуса в течение всего дня возле детских учреждений? Это же не автопарк.....

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Вообще в соответствии с Постановлениме Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), сама по себе парковка около школ не запрещена.

Запрет стоянки или остановки устснавливается соответствующими дорождными знаками, в частности-знак 3.28 «Стоянка запрещена» и знак 3.27 " Остановка запрещена"