Уплата налога при расторжении одного ДДУ и заключении другого

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться! Расторгаем договор долевого участия на одну квартиру, застройщик возвращает на счёт деньги за неё. И заключаем с этим же застройщиком договор долевого участия на другую квартиру. Нужно ли будет уплачивать налог и подавать декларацию?

, Шнитова Екатерина, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И заключаем с этим же застройщиком договор долевого участия на другую квартиру. Нужно ли будет уплачивать налог и подавать декларацию?

Шнитова Екатерина

Екатерина,. добрый день!  Само по себе направление возвращенных денежных средств на приобретение другой квартиры не освобождает полученный в результате возврата доход от налогообложения. Доходом при этом будет не вся сумма, а только подлежащие уплате на основании ст. 9 проценты за пользование денежными средствами и иные санкции если они были выплачены застройщиком