Как правильно посчитать долю наследства, если в мою пользу написали отказ 2 наследника?

Добрый день! По завещанию нам от бабушки досталась квартира и вклад 6000 руб, нас шестеро, два брата в пользу меня написали отказ, сколько я должна получить от вклада?

, Юлия, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Если два брата написали отказ от принятия наследства в Вашу пользу, то Вы в порядке наследования получите 1/2 долю квартиры и 3000 рублей.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследников — 4 чел. (6 — 2 отказались)

Доля:

Квартира / 4 чел. = 1\4 квартиры на каждого

Вклад 6000 р. \ 4 = 1500 р. — на каждого.

С уважением,

Добрый день,

Наследников — 4 чел. (6 — 2 отказались)

Доля:

Квартира / 4 чел. = 1\4 квартиры на каждого

Вклад 6000 р. \ 4 = 1500 р. — на каждого.

С уважением,

Юлия
Клиент, г. Красноярск

А если два брата отказались в пользу меня, разве не 3000 я должна получить?