Обязательна ли расписка и акт приема работ при подаче документов в налоговую?

Здравствуйте! Я покупал квартиру в 2017г., при покупке квартиры риелтор не оформил ни акт приема-передачи квартиры, ни расписку о получении денег от покупателя. И вот вопрос, что делать, ведь на днях несу документы в налоговую чтоб получить налоговый вычет. Самое простое попросить оформить расписку и подписать с обеих сторон, но если будет отказ со стороны продавца.

, Денис, г. Муравленко
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

добрый день, Денис,

В вашем договоре может быть условие о подтверждении расчетом между сторонами путем подписания договора, аналогичное условие и относительно передачи квартиры. Вам стоит проверить на этот вопрос текстовку договора. Также стоит проверить квартиру на наличие ипотеки в силу закона, так как от текстовки договора зависит ее наложение, а учитывая что вы полностью рассчитались нужно будет ее снимать.

Идеальный вариант -восстановить все документы. расписку от продавца о получении денег и акт приема передачи если договором не предусмотрено иное.

Если же не будет подтверждающих документов, то следует эту ситуацию передать на разрешение опытному юристу, так как в настоящий момент непонятно насколько спорна ситуация и только получив договор и выписку на квартиру можно будет сделать какие -либо выводы.