Можно ли на данной земле производить постройки?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста. Покупаю земельный участок,на котором планирую построить дом. Что для этого нужно от продавца и от меня. Какие документы,проверки,может быть советы. Особенно интересует вопрос,как узнать,можно на этой земле строиться и прописаться и как узнать,все ли в порядке с этой землей,нет ли долгов,арестов,других владельцев?

, Кристина, г. Псков
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Перед заключением сделки лучше запросить сведения о владельце земли и документе, подтверждающем собственность. С этой целью необходимо обратиться в Росреестр. Узнать разрешенное использование участка. Немаловажным будет познакомиться с соседями по участку, уточнить у них действительную личность собственника.
Это основные подвохи, с которыми можно столкнуться при покупке  участка. Таким образом, основные причины для настороженности покупателя должны быть следующими:
— цена объекта явно занижена по сравнению со среднерыночной ценой на аналогичные участки;
— отсутствие четких границ: земельный участок не имеет четких границ с соседской территорией;
— активное препятствие продавца общению покупателя с соседями или администрацией;
— «очень срочная» продажа участка;
— сомнительные фразы в объявлении о продаже участка или в разговоре с продавцом/посредником, обещающие возможность расширения границ участка, например: «по документам — 10 соток, по факту — 30».
Чтобы себя обезопасить, необходимо обязательно проверить своего продавца, при проведении оценки земельного участка воспользоваться услугами независимых экспертов, а при проверке договора на законность и проведении юридических процедур воспользоваться услугами проверенных юристов и тщательно проверять документы, представляемые на подпись.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Кристина, добрый день! Вы можете попросить собственника заказать Вам градостроительный план земельного участка (предоставляется бесплатно), из которого Вы поймете что можно строить и какие есть ограничения на земельном участке, а также выписку из ЕГРН га земельный участок, в которой должны содержаться обременения, при их наличии.