Что нужно прописать в договоре купли продажи для снижения рисков покупки квартиры по доверенности?

какие моменты прописать в договоре при покупке квартиры по доверенности. Собственность на муже. Доверенность на жену (со слов - муж капитан в плавании до апреля). Приобретено было в браке. Согласие супруги от 2015г. Гендоверенности от 22.11.2018г на 10 лет. Залог 10 т. р. внесен по договору-расписке агенству недвижимости. Полный расчет планируется в день подписания договора купли-продажи на счет продавца. Но по договорённости жена может и снять деньги

, Светлана, г. Омск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Светлана! В данном случае никаких рисков и Покупателя не имеется, если жена действует на основании доверенности, выданной мужем.

 Полный расчет планируется в день подписания договора купли-продажи на счет продавца

С момента перечисление денежных средств на счет мужа, Покупатель исполнил свою обязанность по оплате квартиры. Не зависимо от того снимет деньги жена или нет.

ГК РФ Статья 486. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

Светлана
Клиент, г. Омск
спасибо. Как можно подстраховаться, что учесть в договоре купли-продажи, кроме проверки доверенности в реестре, переводе оплаты на счет продавца?

Вы можете произвести оплату сделки через аккредитив банка

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, здравствуйте!

 Я бы вообще не рекомендовал Вам заключать сделку по доверенности. Всегда есть риски, что она отменена, что доверитель направил поверенному распоряжение не продавать квартиру и т.п.

Конечно Вы можете проверить отменена ли доверенность или нет, да и вообще действительна ли она. Для этого Вам необходимо обратиться на сайт федеральной нотариальной палаты по ссылке http://reestr-dover.ru

Еще раз повторюсь — для покупателя всегда есть риски при заключении договора по доверенности от продавца. НЕ факт, что присутствует какой-то обман или мошенничество, но риски есть.

Светлана
Клиент, г. Омск
в таком случае распоряжение не продавать, должно быть в какой форме? Если доверенность не будет отозвана, будет же противоречие