Можно ли ускорить сроки вступления в законную силу решения суда о взыскании долга по алиментам?

Здравствуйте.Подала иск в суд о взыскании задолженности по алиментам,суд через два дня. Можно ли подать заявление,чтобы после судебного заседания решение суда вступило в силу незамедлительно,и был сразу выдан исполнительный лист?

, Ксения, г. Омск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

По общему правилу, установленному гражданским процессуальным законодательством (ст. 210 ГПК РФ), решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу. Но есть и исключения — например, взыскание алиментов. Данное решение подлежит немедленному исполнению.

ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения,

Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Желаю удачи!