Проживание ребенка с отцом

Добрый вечер! Мой брат в разводе, жена сильно пила и продолжает пить, есть сын 9 лет, проживает с матерью, органы опеки "намекают" на возможный забор ребенка в детдом. Это возможно, если есть отец ?

Мы с братом этого не хотим, что надо сделать, чтобы сын официально стал проживать с отцом?

, Мария Николаевна, г. Ульяновск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария Николаевна. Не могу понять этот вопрос. Зачем родителю, которому не безразлична судьба своего ребенка, чье-то разрешение, чтобы его спасти? У отца прав и обязанностей ровно столько же, сколько и у матери. Так почему просто не забрать собственного ребенка из тех условий, в которых он жить не должен? Почему пьющей матери ничье согласие на проживание ребенка с ней не нужно, а отцу — нужно? Действительно ли отец хочет воспитывать ребенка сам? Так пусть забирает и воспитывает. А жена, если будет несогласна, пусть через суд требует вернуть его ей.

Поэтому и органы опеки вам «намекают» — мать пьет, а отец ничего не делает, чтобы создать ребенку нормальную обстановку. Что еще остается? Детский дом, очевидно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если пьющая мать не согласна с тем, чтобы ребёнок проживал с отцом, то отец имеет право обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребёнка с отцом. Суд будет принимать решение исключительно в интересах ребёнка и учтёт мнение сына с кем он хочет проживать, если всё обстоит именно так как вы описали, думаю, что шансы отца большие. Что касается участие в воспитании ребёнка до решения суда, то как правильно заметила коллега родители равны в правах, отец ребёнка имеет право встречаться с ребёнком, забирать на выходные и.т.п.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария Николаевна!

Хочу дополнить коллег нормой закона. Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Ваш брат вправе обратиться в суд.