Можно ли получить налоговый вычет при наличии просрочек по ипотеке?

Доброго дня. Подскажите, если были просрочки по ипотеке. Но все выплачено в итоге. Смогу ли я получить налоговый вычет? Спасибо

, Дарья, г. Саратов
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Обязательными условиями получения имущественного вычета по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту являются (пп. 4 п. 1, пп. 6 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; Письмо ФНС России от 26.06.2014 N БС-4-11/12234):
1) целевое назначение кредита. Это значит, что кредитный договор должен содержать условие о расходовании выданного кредита исключительно на строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, земельного участка под жилье или доли (долей) в них. Когда такое условие из договора не усматривается, имущественный вычет не предоставляется, даже если вы фактически использовали кредит в указанных целях;
2) наличие документов, подтверждающих право на имущественный вычет по расходам на строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, земельного участка под жилье или доли (долей) в них. Например, при покупке квартиры вам потребуются:
— копия договора купли-продажи квартиры или доли (долей) в ней;
— документы о регистрации вашего права собственности на квартиру (в частности, копия свидетельства о регистрации права собственности (выдавалось до 15.07.2016) или выписка из ЕГРН (до 2017 г. — ЕГРП));
— платежные документы, подтверждающие ваши фактические расходы на приобретение данного жилья (например, акт о передаче денег за квартиру продавцу или его расписка, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца).
Для подтверждения права на имущественный вычет по расходам на уплату процентов по кредиту помимо указанных документов вам потребуются (п. 4 ст. 220 НК РФ):
— копия кредитного договора;
— документы, подтверждающие уплату вами денежных средств в погашение процентов по кредиту (например, справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту, банковские выписки о перечислении денег со счета заемщика на счет кредитной организации; квитанции к приходным кассовым ордерам — в случае внесения платежей в кассу кредитной организации).
Законодательство не ограничивает для целей получения имущественного вычета количество кредитов, выданных в порядке перекредитования ипотечного кредита. Но при этом имущественный вычет на погашение процентов по каждому последующему кредитному договору, заключенному в целях рефинансирования предыдущего кредита, предоставляется, если из него следует, что перекредитование непосредственно связано с первоначальным ипотечным кредитом (Письмо Минфина России от 25.05.2017 N 03-04-07/32360).