С какого момента официально вступает в силу решение суда по взысканию долга за ЖКУ?

с какого момента официально вступает в силу решение суда по взысканию долга по жилищно комунальным услугам.

, Алексей, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Согласно ст.209 ГПК РФ, решение суда вступает взаконную силу-

по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Срок обжалования- один месяц со дня принятия решения в окончательной форме.

То есть решение суда вступит с вилу (если вы его не будете обжаловать)- по истечении одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Срок вступления в законную силу решений суда установлен в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации и составляет:

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления устанавливает.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.