Дети хотят жить с отцом, какие действия должен предпринять отец?

Ситуация такая . Родители развелись . Мама с детьми ( 11 лет и 9 лет ) уехала В Новосибирск , а папа остался в Куйбышеве . Мама с гражданским мужем и детьми живёт в съёмной квартире . Дети иногда приезжают в Куйбышев к отцу и бабушке с дедушкой . А вот обратно ехать не хотят , дело доходит до слёз . У отца есть своё жильё и постоянное место работы . Могут ли дети пожелать жить с отцом . Что для этого нужно сделать .

, Светлана, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства детей регулируется пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом у вас детям 9 и 11 лет, поэтому применяться будет статья 57 СК РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Хотя одному ребенку менее 9 лет, но это не препятствие для применения данной статьи.

Соответственно, вам нужно заключить соглашение с матерью или получить судебное решение. Поскольку дети ходят в школу, просто оставить их у себя, а затем обратиться в суд вы, скорее всего, не сможете, т.к. нужно забирать документы из одного учреждения и передавать в другой. С матерью, как я понимаю, договориться варианта нет.

Поэтому нужно готовить судебный процесс, собирать документы, подтверждающие обстоятельства, приведенные в п.3 ст. 65 СК РФ.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат, за более подробной консультацией, нужно больше информации и времени, чтобы дать вам какие-то конкретные рекомендации. Вам нужно составить план действий и последовательно его выполнять. Шансы забрать детей у вас есть, если дети хотят проживать с вами.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Что касается старшего ребенка, то его мнение суд заслушает. А исходя из привязанности суд детей друг к другу суд может оставить их вместе у отца.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Тут нужно смотреть еще и на привязанность детей к матери и на обстановку в семье.

Светлана, обратитесь ко мне в чат и мы подробно осудим ситуацию и решим за что можно «зацепиться».