Как оформить дом и перевести мать?

У меня в 2010 году умер дед,завещание на дом он не оставил. В наследство моя мать не вступила,т.к. находилась на лечении в больнице в Саха Якутии. Я проживаю в доме деда в Краснодарском крае,в доме я не зарегистрирована. В данный момент мне нужно перевести мать к себе,т.к. она в тяжелом состоянии,для этого мне нужно предоставить ей прописку. Как я могу переоформить дом на себя,чтобы зарегистрировать свою маму?

, Ольга, г. Новороссийск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Ольга, вы не являетесь наследником деда. т.к. внуки наследуют только по праву представления вместо умерших детей. Возможно восстановить срок для принятия наследства вашей мамой через суд или если она приняла иное имущество деда — вещи, предметы обихода или мебель, денежные средства, оплатила расходы связанные с содержанием имущества и т.д.

В вашем деле может быть много нюансов, можете обратиться ко мне в чат, поговорим детально.

Оксана Корнеева
Адвокат, г. Новороссийск

Ольга, день добрый. Советую Вам, по доверенности в интересах мамы восстановить срок вступления в наследство. По всем существующим вопросам можете проконсультироваться со мной по телефону 8-918-31-033-45.

с уважением, Оксана Михайловна (г. Новороссийск)