ИП совмещает УСН и ЕНВД. Какой режим налогообложения останется после добровольного отказа от ЕНВД

ИП совмещает два режима налогообложения. УСН (доходы) и ЕНВД. Хочет добровольно прекратить деятельность на ЕНВД. Можно ли прекратить эту деятельность в середине года? Останется ли режим УСН после прекращения деятельности на ЕНВД?

, Игорь Романович, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь Романович!

по п.3 ст.346.28 НК снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 п.2.2 ст.346.26 НК, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 п.2.2 ст.346.26 НК.

на основании этого ответ на вопрос

Можно ли прекратить эту деятельность в середине года?

Игорь Романович

да, можно

Останется ли режим УСН после прекращения деятельности на ЕНВД?

Игорь Романович

да, остается

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь Романович, добрый вечер! Да, Вы можете отказаться от ЕНВД не дожидаясь окончания налогового периода. Согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом,… осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом,

форма заявления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД утверждена приложением №4 к Приказу ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@. Поскольку Вы подавали в установленном порядке уведомление о переходе на УСН при отказе от ЕНВД у Вас сохранится УСН

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь Романович, добрый вечер!

Вы вправе прекратить деятельность на ЕНВД в любое время.

Согласно абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом... осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом

Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом,.

Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета.

Что касается УСН, то Вы продолжаете быть плательщиком УСН.