Необходимо ли платить налог при покупке квартиры в прошлом году и продаже в нынешнем?

подскажите пожалуйста если я купил квартиру в прошлом году дороже на 50000 а продал ее в этом году мне налог надо платить?

, Алексей, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Статья 220 Налогового Кодекса РФ предполагает, что налогоплательщик вправе вместо получения имущественного налогового вычета в фиксированной сумме заявить об уменьшении суммы доходов от продажи недвижимого имущества на сумму расходов, связанных с приобретением недвижимости. Если подтверждённые документально расходы на покупку квартиры больше, чем доходы от её продажи, налог платить не придётся, но всё это надо будет подтвердить при подаче декларации по итогам года.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!