Покупка коммерческой недвижимости в здании долевой собственности

Добрый день!

Хочу приобрести помещение в офисном здании. Как объяснил настоящий владелец, помещение является его собственностью на основании доли в этом здании. И переоформлять предлагает через нотариуса, провести как "дарение". Чтобы заключить нормальный договор купли-продажи нужно согласие всех других собственников (около 40) - этим заниматься не хочет.

Насколько эта процедура является правильной и какие подводные камни могут быть?

, Александр Валериевич Соколов, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей Валериевич!

Насколько эта процедура является правильной и какие подводные камни могут быть?

Для Вас этот вариант с дарением, конечно, абсолютно невыгоден. Во-первых, в случае расторжения договора Вы не сможете возвратить денежные средства, поскольку дарение не предполагает их передачи.

Во-вторых, у Вас как у одаряемого, поскольку Вы не являетесь близкими родственниками с дарителем,  возникнет обязанность по уплате налога.

А вот уведомлять всех собственников в данном случае не нужно. Ст. 42 ФЗ № 218:

4.1. В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.