Можно ли установить индивидуальное отопление в квартире?

Добрый день. Можно ли установить индивидуальное отопление в квартире? На какой закон я могу опираться? Заранее благодарен.

, Михаил, г. Зерноград
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Установка индивидуального отопления в квартире факту является ее переустройством.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок согласования переустройства и перечень необходимых для этого документов установлен ст. 26 ЖК РФ.

Необходимо также учитывать требования, установленные  п.15 ст.14 Федерального закона «О теплоснабжении»:

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.