Получение гражданства РФ

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о получении гражданства РФ. Я являюсь гражданкой Республики Казахстан, мне 22 года, мои родители в настоящее время с 2009 года проживают на территории РФ и являются с этого же времени гражданами РФ. Я в 2013 году получила высшее образование в Россиийском ВУЗе. Неоднократно в начале года я обращалась в миграционную службу с вопросом о получении гражданства РФ? где мне говорили что необходимо обратиться в начале следующего года, в связи с тем что уже закончились талоны на квоту. Так же мне сотрудники миграционной службы пояснили, что процедура оформления гражданства займет около 5 лет. Правомерно ли поступили сотрудники миграционной службы? И что мне нужно сделать для получения гражданства. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Курган
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1.
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с
заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном
порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой
статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и
лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели
гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в
состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в
результате этого лицами без гражданства;

в) являются
гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее
профессиональное или высшее профессиональное образование в
образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные
граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской
Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13
настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются
нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка,
являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой
родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации,
умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно
отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен
родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына
или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами
Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,
признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в
случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских
прав или ограничен в родительских правах.

(п. «д» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

3. Нетрудоспособные
иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую
Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные
по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002
года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания
на территории Российской Федерации, установленного пунктом «а» части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления
вида на жительство.

4. Иностранные
граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в
Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и
зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по
состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13
настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о
своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В
гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления
вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие
гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской
Федерации.

6.
В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего
Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся
иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из
родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по
заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на
приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие
не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или
недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской
Федерации.

7. Иностранные
граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства
на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для
постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по
оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13
настоящего Федерального закона.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Екатерина, вы обращались устно или письменно? Граждане Казахстана в соответствии с Соглашением обладают правом на «более» упрощенную процедуру получения гражданства РФ. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет 3 месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов. Сроки оформления самого гражданства для вас составят не более 1,5 лет.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина! Самый верный способ для вас — подать заявление в консульский отдел посольства России в Казахстане, в этом случае РВП и ВНЖ вам получать не потребуется и паспорт выдадут в течении 6 месяцев. От вас потребуется:

1. Копия паспортов родителей (с отметкой о регистрации) заверенные сотрудником территориального органа ФМС.

2. Документ подтверждающий наличее законного источника средств к существованию.

Если вы захотите получить гражданство  не покидая  территорию России, то предварительно необходимо будет получить квоту на проживание, само проживание, затем вид на жительство, и только потом можно будет подать на гражданство. Без учета времени на получение квоты это займет около года и шести месяцев.