Как действовать, если у меня нет свидетельства на приватизацию жилья?

Здравствуйте. Меня зовут Михаил. У меня такой вопрос. У меня с братом есть квартира в городе, в которой мы проживаем, но в наследство не вступали. Об этом мы узнали когда я пошёл прописывать свою жену. Начну с того что, наша семья переехала в деревню к бабушке (Мама моей Мамы) отец с нами не жил. А квартиру в городе они сдавали. В 2000 году Мамы не стало (в квартире считалась как дочка), с бабушкой нам не разрешили жить. Отправили в детский дом (на тот момент мне было 12 лет, брату 10) в 2006 году я закончил школу (11классов) и поступил в Техникум, на тот момент мне было 17 лет. В 2007 году умерла бабушка (собственник квартиры). В 2008 году пришло письмо с суда, о выселении квартирантов с квартиры. Мы съездили в суд, квартирантов выселили. В 2009 году закончил Техникум. И поехал жить в своей квартире с братом. ( он в 2007 закончил школу и училище в 2009). В 2015 году я женился и хотел прописать жену у себя, но мне сказали что что нужен документ о праве на собственность, у меня его небыло и я даже не знал что его надо, у меня было свидетельство на приватизацию и договор на передачу в собственность. Нам никто не сказал при выпуске из детского дома что надо что-то делать. Теперь у меня вопрос, мне должны это были сделать до 18 лет в детском доме? Если да, то как нам теперь поступать. Находить адвоката и готовить документы?

, Михаил, г. Красноярск
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Михаил, здравствуйте! Отвечаю на Ваш вопрос однозначно, — ДА — необходимо устанавливать право собственности в судебном порядке. В случае, необходимости защиты и представления Вас  и Ваших интересов в суде, Вы можете обратиться ко мне в личный чат за дополнительной консультацией. Консультация оказывается на платной основе. С уважением, Анна Зарытовская