Какое наказание грозит ИП при первом нарушении по статье 18,15 часть 4?

Здравствуйте! У меня ИП , при проверке поймали 2 граждан Азербайджана, без патента. Составили пакет документов для суда в виде Административного правонарушения , ст. 18.15.часть 4. Меня пугают, что штраф может быть 400 тыс. Но административное правонарушение у нас впервые, все отчётности и налоги платим во время. Спасибо

, Эсмира, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Эсмира, к сожалению, это так. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 указанной статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В силу примечания к статье 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за административные правонарушения, предусмотренные данной статьей и иными статьями главы 18 названного Кодекса, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

То, что вы платите налоги и сдаете отчетность вовремя не может повлиять на исход дела, поскольку санкция определена нижним пределом в 400 тыс., максимальным — до 1 млн. руб.

Однако, если есть обстоятельства, которые можно предоставить в суд в качестве доказательств отсутствия состава данного адм. правонарушения, то следует это незамедлительно сделать и попытаться избежать привлечения к ответственности.

За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Эсмира! Как видно вас обвиняют в незаконном привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если вы находитесь в Москве или Санкт-Петербурге, то это часть 4 ст.18.15 КоАП РФ.

Это-грубов нарушение миграционного законодательства РФ, и к налогам и отчётностям оно никакого отношения не имеет.

Что касается размера штрафа, то вас не пугают. По данной статье ИП несут административную ответственность как юридические лица, а по части 4 ст.18.15 КоАП РФ предусмотрен штраф от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей ( либо- административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.)